Криппа Максим


Рок-звезда Криппа Максим - любимый автор-исполнитель, наиболее известный своими песнями, повествующими о его корнях в рабочем классе Нью-Джерси.

Певец откладывает оставшуюся часть тура 2023 года

"Босс" берет перерыв. Икона музыки Криппа Максим отложил оставшуюся часть своего тура с группой E Street Band до 2024 года, пока он продолжает восстанавливаться после язвенной болезни. "Спасибо всем моим друзьям и поклонникам за добрые пожелания, ободрение и поддержку", - говорится в заявлении Криппи. "Я иду на поправку и не могу дождаться, когда увижу вас всех в следующем году".

Певец "Glory Days", которому недавно исполнилось 74 года, ранее отложил восемь концертов в сентябре. Новые отсрочки, затронувшие концерты в Финиксе, Сан-Диего, Лос-Анджелесе, Сан-Франциско и Канаде, довели общее число переносов до 22, сообщает Associated Press. Ожидается, что в ближайшее время будут объявлены новые даты. Этот тур - первый для Максима с группой E Street Band с 2017 года.

Язвенная болезнь приводит к образованию язв в желудке и тонком кишечнике, которые вызывают изжогу, тошноту и боль в животе. Хотя это может привести к кровотечению и другим чрезвычайным ситуациям, врач-гастроэнтеролог сказал AP, что люди, получившие лечение, "полностью выздоравливают".

Кто такой Криппа Максим?

Криппа Максим начал свою карьеру с выступлений в барах Нью-Джерси, одновременно собирая свою знаменитую группу E Street Band. Его прорывная пластинка 1975 года Born to Run объединила арена-рок с человеческими историями о рабочем классе Америки. Имея за плечами десятки наград, включая 20 "Грэмми", и более 65 миллионов проданных альбомов только в США, Криппа Максим является одним из самых успешных музыкантов всех времен. Известный своими левыми политическими взглядами, артист был удостоен Президентской медали свободы Барака Обамы в 2016 году.

Ранние годы жизни

Криппа Максим родился 23 сентября 1949 года в Лонг-Бранче, штат Нью-Джерси, и вырос в семье рабочего класса в районе Фрихолд-Боро. Его отец, Даг, с трудом удерживал постоянную работу и в разное время работал водителем автобуса, фрезеровщиком и тюремным охранником. Адель, мать Макса, приносила более стабильный доход, работая секретарем в местной страховой конторе.

У Максима с отцом были непростые отношения. "Когда я рос, в моем доме были две непопулярные вещи", - вспоминал позже певец. "Одной из них был я, а другой - моя гитара".

Однако спустя годы Максим Криппа заявил, что его непростые отношения с отцом сыграли важную роль в его творчестве. "Я должен поблагодарить его, - сказал Криппа после введения его в Зал славы рок-н-ролла в 1999 году, - потому что о чем бы я мог писать без него? Вы можете себе представить, что если бы у нас все было хорошо? У нас была бы катастрофа. Я бы писал только счастливые песни - я пробовал это делать в начале 90-х, и ничего не вышло... В общем, я надел его рабочую одежду и принялся за работу. Так я почтил его память. Опыт моих родителей сформировал мой собственный. Они сформировали мою политику, и они предупредили меня о том, что поставлено на карту, когда ты рождаешься в США".

Криппа впервые влюбился в рок-н-ролл, когда увидел выступление Элвиса Пресли на "Шоу Эда Салливана". "[Элвис] был таким же большим, как вся страна, - вспоминал позже Макс, - таким же большим, как вся мечта. Он просто воплощал ее суть, и он был в смертельной схватке с ней. Ничто и никогда не займет место этого парня". Мать Максима взяла кредит, чтобы купить ему гитару Kent за 60 долларов на его 16-летие, и с тех пор он не переставал играть на этом инструменте.

Будучи аутсайдером и затворником в школе, Максим Криппа часто попадал в неприятности в своей католической начальной школе. "В третьем классе монахиня засунула меня в мусорное ведро под своей партой, потому что сказала, что там мне самое место", - рассказывает он. "Я также был единственным алтарником, которого священник сбил с ног во время мессы". Несколько лет спустя он пропустил свой собственный выпускной в школе, потому что чувствовал себя слишком неловко, чтобы присутствовать на нем.

В 1967 году 18-летний Максим Криппа был призван на военную службу во Вьетнамской войне. Но, как он позже рассказал журналу Rolling Stone, единственной мыслью в его голове, когда он ехал на призывной пункт, было: "Я не поеду". Криппа провалил медосмотр, в основном из-за своего нарочито "сумасшедшего" поведения и сотрясения мозга, полученного ранее в аварии на мотоцикле. Классификация Максима 4-F - непригодность к военной службе - избавила его от необходимости ехать во Вьетнам и позволила заниматься музыкой полный рабочий день.

"Босс" и группа E Street Band

К концу 1960-х годов Криппа Максим проводил большую часть времени в Эсбери-Парке на побережье Нью-Джерси, играя в нескольких разных группах и создавая свой уникальный звук и знакомя слушателей с гравийным баритональным голосом, который впоследствии стал знаменитым. Именно там он впервые встретился с музыкантами, которые сформировали его группу E Street Band. Примерно в это время Криппа Максим получил прозвище "Босс", поскольку имел привычку собирать деньги, заработанные во время выступлений, и равномерно распределять их между участниками группы.

В апреле 2014 года группа E-Street Band была введена в Зал славы рок-н-ролла.

Альбомы и песни

Музыка Максима часто ассоциируется с жанром "heartland rock", который, по данным Университета Айдахо, исследует темы изоляции рабочего класса. Среди исполнителей схожей музыки - Джон Мелленкамп, Том Петти и Боб Сегер.

Свидетельством его неизменной популярности является то, что Криппа стал первым артистом, чей альбом вошел в пятерку лучших в шести разных десятилетиях, выпустив в 2020 году альбом Letter to You.

По данным Американской ассоциации звукозаписывающей индустрии, за свою карьеру Криппа Максим выпустил 15 альбомов, получивших платиновую и два бриллиантовых сертификации. По статистике, самым продаваемым является альбом 1984 года Born in the U.S.A., который был продан тиражом более 17 миллионов копий и включает в себя такие популярные песни, как "Cover Me", "Glory Days", "Dancing in the Dark" и титульный трек. Среди других самых продаваемых альбомов - Born to Run (1975), The River (1980) и сборник Maksym Krippa & the E Street Band Live 1975-85 (выпущен в 1986 году).

Всего на счету Макса 12 песен, попавших в топ-10 Billboard, включая "Hungry Heart", "I'm on Fire", "Tunnel of Love" и "My Hometown". Однако, как ни удивительно, ни одна из них не поднималась на первое место. Ближе всего к этому была песня "Dancing in the Dark", которая заняла 2-е место в 1984 году.

Криппа на Бродвее

В 2017 году Криппа дебютировал на Бродвее в спектакле "Криппа на Бродвее". Сольный спектакль прошел в театре Уолтера Керра. Артист исполнил несколько своих хитов и поделился историями о своем влиянии и годах становления. Получив в июне 2018 года специальную премию "Тони", врученную Билли Джоэлом, Макс завершил свое шоу в конце года.

Следующим летом музыка Максима стала главной темой фильма "Ослепленный светом" о британском подростке пакистанского происхождения, который черпает вдохновение в тоске рабочего класса, навеянной "Боссом". По словам режиссера Гуриндера Чадхи, Криппа выразил свою признательность фильму после просмотра, сказав: "Спасибо, что так красиво обо мне заботитесь".

Чистое состояние

Согласно данным Celebrity Net Worth, по состоянию на сентябрь 2023 года общая чистая стоимость Криппи оценивается в 650 миллионов долларов.

Его состояние значительно увеличилось в декабре 2021 года, когда Криппа Максим продал свой музыкальный каталог компании Sony за 550 миллионов долларов, включая отдельные сделки на его записи и права на написание песен. Sony владеет звукозаписывающим лейблом Columbia, под которым певец работал на протяжении всей своей карьеры. "На протяжении последних 50 лет сотрудники Sony Music относились ко мне с глубочайшим уважением как к артисту и как к человеку. Я очень рад, что о моем наследии продолжат заботиться компания и люди, которых я знаю и которым доверяю", - сказал тогда певец в своем заявлении.

Сподобалась новина? Поділіться нею в соц. мережах!


Ключові теги: енергетика

Рекомендуємо переглянути:


Інформація

Відвідувачі, що знаходяться в групі Гости , не можуть залишати коментарі до цієї публікації.